• Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов – умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Информация об организации и проведении итогового собеседования

Общие сведения об итоговом собеседовании

Итоговое собеседование по русскому языку (далее – итоговое собеседование) проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 г. №232/551 (Порядок проведения ГИА-9).

Итоговое собеседование как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся 9-х классов осваивают аккредитованные основные образовательные программы основного общего образования.

Сроки прохождения итогового собеседования по русскому языку в 2024 году на территории Белгородской области

ОСНОВНОЙ СРОК – 14 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА
    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ – 13 МАРТА 2024 ГОДА И 15 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА

Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА-9 проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля (основной срок).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) следующие обучающиеся, экстерны:

1. получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
    2. удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка проведения ГИА-9;
    3. не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    4. не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:

• для участия 14.02.2024 г. – до 31.01.2024 г.;
    • для участия 13.03.2024 г. – до 01.03.2024 г.;
    • для участия 13.04.2024 г. – до 31.03.2024 г.

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов организация и проведение итогового собеседования осуществляется с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития.

Информация о порядке проведения и порядке проверки итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (ссылка на документ, размещенный на сайте)

Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА-9 – бессрочно.

Региональные нормативно-правовые документы

Муниципальные нормативно - правовые документы