• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казацкая средняя общеобразовательная школа Яковлевского городского округа"

Краткое наименование: МБОУ "Казацкая СОШ"

Первые упоминания о школе в с.Казацкое относятся к середине 19 века.

В 1851 году в с.Казацкое была построена Троицкая церковь. При церкви имелась сторожка. В церковной библиотеке находилось 20 томов книг для чтения. В приходе (в слободе Казацкой) находилось Земское начальное народное училище. Обучалось в нем 46 мальчиков.
    При церкви состоял церковный староста Василий Афанасьевич Шургин и священник Анатолий Иванович Колманов. Жалованье он имел 294 рубля. Псаломщик Федор Анатольевич Иваницкий с жалованием 98 рублей.
    В 1880 году помещик Гриненко Василий Прохорович построил в с.Казацкое земскую школу, здание которой просуществовало до 2000 года. Школа состояла из одного класса и квартиры для учителя. Из воспоминаний жителя с.Казацкое Болотова Павла Федоровича: «Я начал учится в церковно-приходской школе в 1907 году. В это время в школе было уже так много учеников, что в одном здании школы все три отделения не могли разместиться и поэтому «первое отделение», так назывались тогда классы, находилось в другом здании в пустом доме (в Моловой хате).
    В 1956 году была построена Казацкая восьмилетняя школа (на этом месте сейчас стоит новая школа). Директора менялись, но местные учителя проработали по 30 — 40 лет в школе. Это такие как: Лихошерстов Федор Андриянович, Жданова Вера Андреевна, Чупрынина Надежда Васильевна, Лихошерстова Екатерина Павловна, Болотова Екатерина Евтеевна. Из этих учителей ныне проживает в нашем селе — Болотова Екатерина Евтеевна.
    1 сентября 2000 года на основании постановления главы местного самоуправления Яковлевского района Белгородской области Турьянского А.В. от 11 августа 2000 года №436 «О реорганизации Казацкой основной общеобразовательной школы» на месте старой школы было построено новое здание, в котором разместилось муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования и культуры». Учредителями «Центра» явились: отдел образования, комитет по культуре, спорту и делам молодежи администрации Яковлевского района, Казацкая сельская администрация.
    В состав Центра образования и культуры входили: Казацкая средняя общеобразовательная школа (50 человек учащихся), Дом культуры, сельская библиотека, детский сад (35 воспитанников). Директором Центра была назначена Панина Клавдия Николаевна.
    С 2002 года директором Центра образования и культуры была назначена Сальтевская Надежда Викторовна. Большинство наших выпускников продолжают успешно обучатся в средних специальных и высших учебных заведениях.
    С гордостью можно заметить, что многие выбрали профессию педагога, чем заслужено могут гордиться наши учителя. Учащиеся школы ежегодно принимают участие и занимают призовые места в районных и областных конкурсах и олимпиадах.

С 2008 года в коллектив учащихся и педагогов влились новые кадры из реорганизованной школы в с.Триречное.

Образование и формы обучения

Основным видом деятельности учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Дополнительные виды деятельности:

• образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (программам, реализуемым по направленностям: естественнонаучная, физкультурно-спортивная, художественная, туристскокраеведческая, техническая, социально-педагогическая)
    • образовательная деятельность по программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих);
    • присмотр и уход за детьми в группах продленного дня;
    • организация отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время;
    • перевозка пассажиров и иных лиц автобусами.

Обучение в учреждении с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    В Учреждении промежуточную и государственную итоговую аттестацию могут пройти экстерном лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе.

Программа развития

Программа развития разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития школы. В программе отражаются системные, целостные изменения в школе, сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию комплексных целевых проектов для всех участников образовательных отношений (учащихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений).

Основными функциями программы развития являются:

• определение целей, на которые направлена программа;
    • организация и координация деятельности школы по достижению поставленных перед ней задач;
    • последовательная реализация мероприятий программы с использованием форм, методов и средств;
    • выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации программы развития;
    • интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития школы.

Документы не выбраны